Full Details for Lot 221

Auction 847, Lot # 221

CÓMODA
PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y chapa de raíz. Decorada con motivos vegetales, columnas y un medallón central con una escena bucólica enmarcada en listones. Tres puertas abatibles frontales con dos entrepaños al interior. Incluye dos llaves.
Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes.
102 x 162 x 40 cm
Estimado $ 25,000-40,000